Подледный хоккей

В австрийском городе Вайсензее был разыгран первый Кубок мира по подледному хоккею. Победу одержала финская команда.

Подледный хоккей – новый вид спорта, изобретенный в Австрии. Матч проходит в специальном резервуаре, имеющем размеры 6×8 метров, поверхность которого покрыта льдом. Игроки, одетые в утепленные гидрокостюмы, погружаются в него через специальное отверстие. Используя хоккейные клюшки, они должны забрасывать шайбу, плавающую подо льдом, в ворота противника. Длительность каждого периода составляет не более 10 минут, на перерыв дается столько же времени. Зрители могут наблюдать захватывающее зрелище через специальные мониторы.

Спортсменам необходимо иметь здоровые легкие, т.к. игроки не обеспечены дыхательными баллонами. Каждые 30 секунд игроки должны выныривать, чтобы вдохнуть воздуха. Для обеспечения безопасности на дне работают не менее четырех дайверов, снабжая кислородом спортсменов, потерявших из виду отверстие во льду.

Запись опубликована в рубрике Факты с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.